Здравствуйте, меня избил мой молодой человек, нанес побои, и разбил телефон, я написала заявление в полицию

Здравствуйте, меня избил мой молодой человек, нанес побои , и разбил телефон, я написала заявление в полицию, позавчера, вчера прошла судмедэкспертизу, и мы решили с ним все мирно, помирились, как можно забрать заявление, попросить о прекращении

, Карина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Карина.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если дело возбудят и молодой человек ранее не привлекался, то можно подать заявление с просьбой прекратить уголовное дело. Но это в том случаи, если молодой человек ранее не привлекался. То есть впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести.