У супруги несколько лет назад умерла мать, в наследство она не вступала, но банк подал в суд чтобы взыскать с нее деньги по кредиту матери

Здравствуйте.

Такой вопрос.

У супруги несколько лет назад умерла мать , в наследство она не вступала ,но банк подал в суд чтобы взыскать с нее деньги по кредиту матери. Как быть?

, Дмитрий, г. Сертолово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь если что суд будет проверять вступала ли она через нотариуса или фактически в наследство.  Если не выступала, то суд банку откажет.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Если мать не вступала в наследство, то и взыскать с нее долги матери невозможно. Главное заявлять об этом не в судебном зпаседании.

В случае необходимости дополнительной консультаций с уточнением обстоятельств обращайтесь в чат.

______________________________________________________________________

«Секрет можно доверить лишь двум типам людей: адвокату и священнику. Причём священник не берёт за это плату»