Здравствуйте, 10 лет назад я отказался от доли в квартире и наш сын в пользу моей жены (его матери), но она

Здравствуйте, 10 лет назад я отказался от доли в квартире и наш сын в пользу моей жены (его матери), но она умерла через 2 года, являясь собственником квартиры, но когда мы обратились к нотариусу о вступлении в наследство на квартиру, оказалось, что перед смертью она подала на развод и есть справка о расторжении брака. Сын написал заявление а я отказ, а теперь он требует высилится мне из квартиры у него 2 детей и жена жилья нет ни у него ни у меня в собственности, он не получил свидетельство и не оформил квартиру, все это время они проживали в другом городе а теперь вернулись, я в это время жил в квартире и постоянно прописан в ней очень много лет, мне 72 года инвалид 3 группы, могу ли я претендовать на половину квартиры или на своб долю от которой отказался и что делать дальше идти в суд?

, Михаил Евгеньевич, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

К сожалению право собственности вам не положено, но вы зарегистрированы в данной квартире и имеете полное законное право в ней проживать. Плохо что у вас таким вырос сын и не почитает отца.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы отказались именно от приватизации то за вами право пожизненного проживания в квартире сохраняется.  При условии что вы в ней фактически живете. Если отказались от доли наследства, то он вправе вас выселить в судебном порядке. У собственника есть такое право.

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил Евгеньевич!

 Увы, но претендовать на долю в праве собственности на квартиру Вы не можете. Можете только претендовать на право бессрочного пользования (проживания) квартирой, если отказались от участия в её приватизации в своё время.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».