Можно ли как то это изменить для улучшения условий содержания человека с расстройством?

Идет следствие. Подозреваемому с психическим расстроиством ( слабоумие, поражене ЦНС) выбрана мера пресечения 1 месяц СИЗО на время следствия. Можно ли как то это изменить для улучшения условий содержания человека с расстройством?

, Виктория, г. Новосибирск
Азрет Ризванов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Согласно Постановления Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений» установлен Перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. Среди данного перечня имеются такие заболевания:

Болезни нервной системы

Воспалительные болезни центральной нервной системы с прогрессирующим течением, сопровождающиеся выраженными явлениями очагового поражения головного мозга со стойкими нарушениями двигательных, чувствительных и вегетативно-трофических функций, приводящими к значительному ограничению жизнедеятельности и требующими длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Тяжелые формы атрофических и дегенеративных болезней нервной системы с прогрессирующим течением, со стойкими нарушениями двигательных, чувствительных и вегетативно-трофических функций, приводящими к значительному ограничению жизнедеятельности и требующими длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Болезни нервно-мышечного синапса и мышц с прогрессирующим течением, а также паралитические синдромы, сопровождающиеся стойкими нарушениями двигательных функций, приводящими к значительному ограничению жизнедеятельности и требующими длительного лечения в условиях специализированного медицинского стационара.

Что касается слабоумия, то по данному факту вообще следует написать ходатайство о назначении психиатрической экспертизы, так как лица страдающие психическими заболеваниями не подлежат уголовной ответственности.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также при необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации. С уважением Азрет Ангарикович.