Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если вчера была сделала нотариальная доверенность на снятие денежных

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если вчера была сделала нотариальная доверенность на снятие денежных средств, а сегодня человек умер,снятие этих денег в банке сегодня завтра будет противозаконным?

, Ирина, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Ирина. Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Это означает, что снятие денежных средств по доверенности невозможно, т.к. доверитель умер к моменту совершения юридически значимого действия, а ваши действия уже не направлены на его интересы.