2019 году купила квартиру, но в родительской осталось 1\6 доли, родственники наделали долгов и у меня арестовали

Добрый день, подскажите возможно ли уйти от взысканий долгов ЖКХ за квартиру, если ты в ней не прописан. 2019 году купила квартиру, но в родительской осталось 1\6 доли, родственники наделали долгов и у меня арестовали все счета, у них нет средств и всю задолженность удерживают с меня, хотя в формулировке документа сказано солидарная ответственность

, Валентина, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, даже если Вы не живете в квартире, как собственник Вы обязаны уплачивать коммунальные услуги. Если Вы будите платить 1/6 от задолженности по коммунальным услугам, то УК и дальше будет требовать от вас возмещения долга в полном объеме. Вы можете оплатить весь долг и потребовать в судебном порядке в рамках регрессного иска возмещения в размере 5/6 долга со своих родственников.