Если я откажусь, когда курьер мне позвонит, то какими это мне грозит последствиями?

вопрос

Доброе утро. Вчера я через инстаграмм оставила заявку на звоном, мне перезвонили и предложили фруктовые декоративные деревья, Я на радостях согласилась и мы оговорили сумму, которую я обязана отдать курьеру при получении товара. Немного позже Я написала СМС продавцу с просьбой предоставить мне договор и координаты фирмы. С их стороны молчок, написала ещё раз ....опять не отвечают. Сейчас я уже не готова с ними сотрудничать, т.к.они не выходят на связь и я не уверена, что товар, который они предлагают соответствует описанию и вообще взойдет. Хочу отказаться от сделки и написала об этом в смс, но они не выходят на связь. Из контактов один номер телефона и все. Если я откажусь, когда курьер мне позвонит, то какими это мне грозит последствиями? При разговоре мне было сказано, что шла запись и наше соглашение устное записано. Для доставки Я сообщила свой адрес. Жду вашего ответа. Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В соответствии с ст. Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Продавец обязан предоставить вам все сведения об организации и товаре. п. 2 ст. 26.1 «2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.», что уже нарушено продавцом. Также п. 4. ст. 26.1 предусмотрен отказ от приобретаемого товара:" Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней." Успокойтесь и вам ни чего не грозит. Вы не обязаны принимать товар или искать продавца. За вами есть право на отказ от товара, защищенное Федеральным законом.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ.