Можно ли возобновить исполнительное производство?

Добрый день! Попробую кратко. Юр лицо объявило себя банкротом, были суды и т.п. Людям должны были выплатить зарплаты и т.п. работники подавали в суд и дело выиграли, но после получения приставами исполнительного производства тишина. Все происходило в 2012 году. Можно ли возобновить исполнительное производство? И как это сделать? Заранее благодарю

, Наталья, г. Волгоград
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Если должник объявил себя банкротом, причем в 2012 году, предполагаю, что он уже ликвидирован и требования предъявить не к кому. А значит и исполнительное производство не возобновить никак — должника не существует.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 149. Завершение конкурсного производства

3. Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Можете отправить в чат номер банкротного дела или ИНН должника? Могу посмотреть, завершено ли.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Наталья!

В том случае, если в невзыскании долга в течении предусмотренного законом срока есть вина службы судебных приставов, то в этом случае можно попробовать предъявить иск к ФССП.

Правовыми основаниями материальной ответственности приставов служат: статья 1069 Гражданского кодекса РФ, статья 119 Федеральный закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, а также пункты 80 — 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации либо казны субъекта Российской Федерации либо муниципального органа (ст. 1069 ГК РФ).

Кроме того, согласно пункту 80 Постановления ПВС РФ от 17.11.2015 N 50,

80. Защита прав взыскателя, должника и других лиц при совершении исполнительных действий осуществляется по правилам главы 17 Закона об исполнительном производстве, но не исключает применения мер гражданской ответственности за вред, причиненный незаконными постановлениями, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя (статья 1069 ГК РФ).
81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).

Кроме того, следует также учитывать и презумпцию виновности причинителя вреда, о которой высказался Верховный Суд РФ в своем Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации». Согласно абзацу 3 пункта 12 указанного Постановления,

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Таким образом, если выяснится, что в ходе исполнительного производства приставы не осуществили необходимые исполнительные действия по взысканию задолженности по исполнительному документу за счет имевшихся у должника денежных средств или другого имущества, оказавшихся впоследствии утраченными, то кредиторы могут предъявить иск к ССП как к лицу, по чьей вине были причинены убытки в виде не получения средств, являвшихся источниками погашения задоженностей, и впоследствии утраченными. Однако, сам факт невзыскания подтверждением вины являться не может, и необходимо доказывать, что именно действиями (бездействием) приставов был причинен вред, а приставы, в свою очередь, будут иметь право доказать отсутствие в произошедшем их вины, которая презюмируется при доказанности факта причинения вреда действиями (бездействием) причинителя.