Далее я выложила пост с боксами ко дню 8 марта

Здравствуйте! В феврале 2021 года начала производить мыло ручной работы. В июне создала отдельную страницу в Инстаграмм. Параллельно проходила курсы по мобильной фотографии для ведения контента. В феврале 2022 года столкнулась с неприятной ситуацией. Мне понравился дизайн мыла на платформе Pinterest, но так как у другого мыловара было такое же почти, решила повторить. Она написала, заявила об авторстве. Я удалила, заново залила пост с отметкой ее аккаунта. Далее приличия ради попросила разрешение на ещё два дизайна. Далее я выложила пост с боксами ко дню 8 марта. И тут она написала под постом, что я копирую ее фотоконтент. Далее пошли комментарии ее знакомых, друзей и родственников, что я жалкий плагиаторщик. Я смотрю что и у других мыловаров все похожее. Формы, коробочки и дизайн. Что делать и как быть?

, Юля, г. Москва
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Юлия, здравствуйте! Ваш случай регулируется нормами о авторском праве.

Авторское право предусматривает исключительное право автора на произведение (то есть использование фотографий в коммерческих целях), право на обнародование произведения, право на имя автора и некоторые другие. Все права предусмотрены ст. 1255 ГК РФ.

Как я понял из Вашего вопроса. нарушение авторских прав относится искалечится к фотографиям, которые делает Ваш конкурент.

Поэтому надо учитывать, что Вы нарушите ее права только в том случае, если опубликуете сделанную ей фотографию без ее имени и ссылки на источник, а также в том случае, если будете использовать сделанные ею фотографии в коммерческих целях (например, будете продавать свое мыло с использованием ее фотографий).

Кроме того, Вы нарушите ее права, если сделанные Вами фотографии будут по степени смешения неразличимы с ее фотографиями. Чтобы этого избежать, необходимо изменять композицию фотографии, можно поиграть со светом и т.д.

Так как во все элементы Вашей деятельности вносится индивидуальность (а она неизбежна при ручной работе), я считаю, что нарушений ее авторских прав с Вашей стороны нет.

Если будут вопросы, обращайтесь в чат, обсудим дополнительно.

Удачи!