Приехала в Россию в 2020 году с зелёным паспортом, и 25 февраля 2022 года вышла замуж за гражданина РФ, могу ли я подать на РВП по браку по зелёному паспорту?

Здравствуйте меня зовут Умида, я являюсь гражданкой Узбекистана. Приехала в Россию в 2020 году с зелёным паспортом, и 25 февраля 2022 года вышла замуж за гражданина РФ, могу ли я подать на РВП по браку по зелёному паспорту? И ещё один момент, срок действия патента заканчивается 7 июня 2022 года . Помогите пожалуйста, как быть в такой ситуации.

, Умида, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если вы догадались не менять фамилию при вступлении в брак, то можете подать документы на РВП по зеленому паспорту РУз

По Указу Президента РУз, «зеленые» паспорта действительно в качестве документа, удостоверяющего личность гражданина РУз за пределами РУз-до окончания срока их действия.

Подавайте документы на РВП.Срок оформления РВП 60 суток

До 7 июня успеете получить, потом вам патент уже не нужен будет

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.