Задача по Конституционному праву

В районном суде рассматривается административный иск Иванова об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя. Адвокат Иванова, описывая нарушенные права своего доверителя, сослался на Всеобщую декларацию прав человека 1948. Представитель судебного пристава-исполнителя в своем возражении указал, что Всеобщая декларация прав человека не является международным договором и никогда не ратифицировалась в форме федерального закона. Следовательно, данный документ не имеет юридической силы и не подлежит применению судом.

К какому виду источников права относятся положения Всеобщей декларации прав человека с учётом разъяснений Верховного Суда РФ и какую юридическую силу они имеют в правовой системе РФ? Могут ли быть применены судом нормы данной Декларации?

, Клиент, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта. Ответ Вы должны сформулировать сами

Декларация прав и свобод человека и гражданина Утверждая права и свободы человека, его честь и достоинство как высшую ценность общества и государства, отмечая необходимость приведения законодательства РСФСР в соответствие с общепризнанными международным сообществом стандартами прав и свобод человека, Верховный Совет РСФСР принимает настоящую Декларацию  22 ноября 19991 года
на сегодняшний день имеет Статус  Действующий. Опубликована  26.12.91, N 52, ст. 1865 Ведомости Съезда НД РСФСР и ВС РСФСР
Источник, docs.cntd.ru/document/9005146?section=text

Государство Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) было переименовано в Российскую Федерацию (Россию) Законом РСФСР от 25 декабря 1991 г. № 2094-1 «Об изменении наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика», в соответствии с которым Верховный Совет РСФСР постановил, что наименованию Российская Федерация надлежит употребляться в официальных актах и других документах, в текстовом оформлении государственных символов, а также в названиях государственных органов, их печатях, штампах и бланках.

Кроме того, указанным Законом РСФСР предусматривалось внесение
на утверждение Съезда народных депутатов РСФСР проекта Закона РСФСР
«Об изменениях Конституции (Основного Закона) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и Декларации о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики
в связи с изменением наименования государства Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика».

В этой связи Законом Российской Федерации от 21 апреля 1992 г. № 2708-1 «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» в Конституцию (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики от 12 апреля 1978 г. были внесены изменения, в соответствии с которыми в названии Конституции и преамбуле слова «Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» и «РСФСР» были заменены словами «Российской Федерации – России». Аналогичные изменения были внесены также по тексту Конституции.

Таким образом, Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика и Российская Федерация являются одним и тем же субъектом правоотношений, в связи с чем каких-либо договоров (в том числе «подтверждающих передачу собственности» или «о передаче полномочий») между РСФСР с одной стороны и Российской Федерацией с другой стороны существовать не может.

Источник: О правопреемстве, передаче полномочий или собственности между СССР, РСФСР и Российской Федерацией | Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области (minjust.gov.ru) to50.minjust.gov.ru/ru/node/382323