Хочу оформить пособие на ребенка от 8 до 16 Мне не хватает решения

Хочу оформить пособие на ребенка от 8 до 16.

Мне не хватает решения суда по алиментам.

Отец ребенка стабильно платит деньги сам, и готов оформить их через суд, раз мне это нужно для пособия.

Встает вопрос- в суде можно ли запросить определенную сумму которую мы с ним оговорили? к примеру мы договорились на 5 тыс ежемесячно, а по справке НДФЛ суд увидит что отец получает большую зп и должен платить к примеру 25 тыс.

Получится ли в суде отстоять фиксированную сумму 5 тыс ?

, Евгения, г. Ярославль
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения!

Вы можете заключить нотариально-заверенное соглашение родителей об уплате алиментов. Но сумма выплат должна быть не меньше установленной законом.

ст.81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

www.consultant.ru/document/