Моего сына хотят поставить на учёт в пдн за курение что делать чтобы избежать этого?

, Иван, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван! За курение  на учет в  ПДН не ставят. Подразделение по делам несовершеннолетних- это  контролирующий орган, обязанный пресекать детскую преступность и проводить профилактическое разъяснение. Перечень несовершеннолетних, который необходимо ставить на учет в ПДН дан в ст. 5  Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»