Пришлось снять обувь и продолжать поездку без обуви

Я при покупке обуви примерял ее и, найдя нормальный размер (42) пошел ее оплачивать, после оплаты упакованного товара я пришел домой, а рано утром следующего дня мне было необходимо ехать в больницу за 400 км, но проехав не более 40 км я почувствовал невыносимую боль в ступнях ног, но я решил что это просто новая обувь немного жмет. Пришлось снять обувь и продолжать поездку без обуви. По приезду в конечный пункт пришлось опять надеть обувь и дойти до больницы, там я разглядел что обувь не моего размера (41). Продавцы магазина произвели подмену обуви меньшего размера, что причинило мне физические и моральные страдания.

По возвращении из больницы я в устной форме обратился с претензией о замене мне непотребной обуви магазин мне отказал, ссылаясь на истечение 14 дней, мои доводы что эти 14 дней я находился на лечении в другом городе

, Виктор, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По возвращении из больницы я в устной форме обратился с претензией о замене мне непотребной обуви магазин мне отказал, ссылаясь на истечение 14 дней, мои доводы что эти 14 дней я находился на лечении в другом городе
Виктор

Вопрос со сроком можно решить, в частности можно указать суду, что вы находились на лечении, предоставить справку из мед учреждения…

Проблема в другом. Дело в том, что у вас обувь уже ношенная, соответственно продавец может отказать на этом основании в обмене.

Ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.