Нужен ли для этого валютный контроль?

Может ли ИП открыть счет в Латвии, чтобы использовать его для получения оплаты по договору с Латвийской компанией? Нужен ли для этого валютный контроль? Как ИП оплачивать налоги с этих поступлений и можно ли подать уведомление о движении средств в ФНС онлайн без личного посещения?

Уточнение от клиента
Ошибочно указал страну — не Латвия, а Литва
, Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день

Может ли ИП открыть счет в Латвии, чтобы использовать его для получения оплаты по договору с Латвийской компанией?

Да, может, с уведомлением о нем и подачей отчетов о движении средств по нему по итогам каждого квартала — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  - http://www.consultant.ru/docum...

Нужен ли для этого валютный контроль?

Да, нужен в соответствии с Инструкцией БР 181-и http://www.consultant.ru/docum...

Как ИП оплачивать налоги с этих поступлений и можно ли подать уведомление о движении средств в ФНС онлайн без личного посещения?

Учитываете доходы на момент поступления оплаты, конвертируя по курсу ЦБ на день оплаты. Отчет можете подать через ЛК налогоплательщика.

Все остальные  моменты, касаемые разбора вариантов построения схем работы  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев