Как лучше начать этот процесс?

Хочу лишить отцовство. Отец не занимается воспитанием детей. Финансово не помогает. Каждый раз когда вопрос будет насчёт документов он не приносит свои документы, т.к. так есть отцовство его данные тоже нужны, если вопрос будет насчёт детей. Как можно лишить отцовство? Как лучше начать этот процесс?

, Айлаана, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Айлаана, отвечу на ваш вопрос (заранее извините, если я ошибся в вашем имени).

В вашем случае надо лишать отца родительских прав. Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. Прошу вас обратить пристальное внимание на следующее основание:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Другие основания перечислены здесь - http://www.consultant.ru/docum...

Скажите, пожалуйста, вы обращались за алиментами? Если да, то платит ли отец алименты?

Продолжу ниже.

Надо понимать, что само по себе лишение родительских прав является крайней мерой и применяет только в исключительных случаях.

Верховный Суд РФ в пункте 16 Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» указал следующее:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

На практике, лишить родительских прав будет практически невозможно, нужны еще основания, к примеру злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случаи, шансы лишить родительских прав отца существенно повышаются.

Если у Вас есть ко мне вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Кроме того, есть вариант с оспариванием отцовства в силу ст. 52 Семейного кодекса РФ. Обратиться в суд с иском может, в том числе и мать ребенка, но надо понимать, что по такой категории дел суды практически всегда назначают молекулярно-генетическую экспертизу, и если она подтвердит отцовство, то суд откажет Вам в иске.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лишить родительских прав отца можно на основании того, что он не участвует в воспитании ребенка,

Уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей т.е. не заботится об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
«О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» (п. 16)

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке, с участием прокурора и органа опеки и попечительства

 Финансово не помогает.
В заявлении ссылаетесь на то, что он не воспитывает ребенка, не высылает, не выдает денег на ребенка, хотя обязан его содержать.
С уважением,
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Айлаана. Вопрос лишения родительских прав -является крайней мерой, и просто  из-за  отсутствия действий отца в  воспитании детей со слов мамы родительских прав суд не лишит отца прав. Поэтому вам потребуются доказательства для суда: письменные, свидетельские и тд.

основания для лишения родительских прав указаны в СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в том числе если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

я бы рекомендовала вам взыскать алименты, далее усмотреть и установить факт злостности их неуплаты отцом ребенка, и по этому основанию обратиться в суд. Если вы не знаете его местонахождения, к примеру, то можно обьявить его так же в розыск.