Возврат денег за не оказанную услугу путешествия

Добрый день.

Я хочу поехать в путешествие, которое организует турфирма.

Дата старта 6 марта 2022 года.

С турфирмой заключил договор. Договор во вложении.

На данный момент не могу приехать на место старта путешествия (город Мехико), т.к. купленный мной заранее авиарейс отменили.

Другие варианты авиарейсов для меня слишком дорогие.

На данный момент я оплатил турфирме 2/3 стоимости путешествия.

Вопросы: я могу получить возврат денег? Если да, то в каком объеме?

Спасибо.

Уточнение от клиента
Договор с турфирмой
, Роман, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, пожалуйста, на каком основании был отменен авиарейс

купленный мной заранее авиарейс отменили.

Роман
Клиент, г. Москва
Добрый день.
Причина отмены неизвестна.
Получил письмо, в котором текст «рейс отменен»

Договора во вложении нет.

По общему правилу, если Вы отказываетесь в одностороннем порядке от договора, то туроператор обязан возвратить стоимость услуг за туристский продукт на основании ст.10

Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Вам нужно обратиться к туроператору с претензией ( требованием) о возврате уплаченной суммы за поездку. Далее фирма должна подтвердить расходы, которые она понесла в связи с Вашим отказом от путешествия на основании  ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 ( Закона о защите прав потребителей):

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Причем турфирма должна подтвердить документально все расходы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Внесу некоторые уточнения.

Действительно, поскольку выезд у Вас в силу отмены рейса становится невозможным, Вы в силу ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Вы вправе отказаться от поездки.

Но данная норма, как показывает судебная практика применяется с учетом положений ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» по смыслу которого отказ от оказания услуг предполагает право туроператора на удержание фактически понесенных им расходов по организации тура.

Вместе с тем, стоит исходить из разъяснений приведенных в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016), в силу которых условия договора закрепляющее обязанность туриста по выплате неустойки в случае отказа от исполнения договора, то есть устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ущемляет предусмотренное законом право потребителя в любое время отказаться от оказания услуги и возместить исполнителю понесенные расходы, признается ничтожным.

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

А соответственно фиксированный размер фактически понесенных расходов, оговоренных в договоре не может быть принят во внимание

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора. Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

В силу ст. 10 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» Вам сейчас нужно подать претензию туроператору, срок рассмотрения которой Вы определяете на свое усмотрения, а если он не будет определен, то в силу ст. 314 ГК РФ составит 7 дней.

По истечении указанного срока, если Вам не будет произведен возврат средств — у Вас есть право на обращение с иском в суд.