Банк за перевод большой суммы денег запросит отчет?

Добрый день!

Как правильно продать квартиру, полученную по наследству. Какие налоги платить?

Что платит покупатель, и какие получит выплаты после сделки?

Что платит продавец и какие есть льготы после или во время сделки?

У продавца супруга нет. Квартиру продают по доверенности. Продает собственник без услуг риелтора.

Деньги от сделки попадают на счет доверителя. Как правильно перевести деньги от доверенного лица доверителю? Банк за перевод большой суммы денег запросит отчет?

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Что платит покупатель, и какие получит выплаты после сделки?

1. Покупатель оплачивает цену по договору  (424 ГК РФ)

2.  Может получить налоговый  вычет, если ранее не пользовался им и есть основания для его получения.  Подробнее вот здесь.

Что платит продавец и какие есть льготы после или во время сделки?

1. Продавец при осуществлении сделки получает оплату по договору.

2. Затем у него возникают обязательства по оплате налогов в виде НДФЛ.

В п. 17.1 статьи 217 НК РФ отражено, что  освобождаются к уплате налогов  от продажи недвижимого имущества, полученного в наследство, если оно находилось в собственности более 3 лет.

У продавца супруга нет. Квартиру продают по доверенности. Продает собственник без услуг риелтора.

Если в доверенности имеются соответствующие полномочия, то  в этом нет никаких проблем.  (см. ст. 185, 185.1 ГК РФ)

Деньги от сделки попадают на счет доверителя. Как правильно перевести деньги от доверенного лица доверителю? Банк за перевод большой суммы денег запросит отчет?

1. Доверителю  при осуществлении расчетов в безналичной форме  лучше указывать назначение платежа, а также подготовить документы, подтверждающие происхождение денежных средств ( договор и т.д.). Банк в праве потребовать необходимые документы согласно ст. 7 ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

2. Важно понимать, что за перечисление средств банк может запросить не только документы, но и взимать проценты от суммы перевода согласно установленным тарифам.

3. Если  хотите сократить указанную цепочку переводов и не нести дополнительные расходы, то проще указать счет собственника сразу в договоре.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день!

Как правильно продать квартиру, полученную по наследству. Какие налоги платить?

Наталья Николаевна

Наталья Николаевна, добрый день! Налог зависит от цены продажи и кадастровой стоимости квартиры, числа собственников, времени владения. Ставка налога для резидентов составляет 13%, для нерезидентов 30%, налоговая база определяется либо от цены продажи либо, если цена ниже 70% кадастровой стоимости — от кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ). Резиденты вправе уменьшить налоговую базу на предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет либо учесть расходы наследодателя на приобретение квартиры ( тут смотреть что будет выгоднее).

Что платит покупатель, и какие получит выплаты после сделки?

Что платит продавец и какие есть льготы после или во время сделки?

Наталья Николаевна

госпошлину, налог ведь у него не возникает т.к. он покупает а не продает. Он вправе получить предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет при покупке жилья в размере до 2 млн. на человека

Деньги от сделки попадают на счет доверителя. Как правильно перевести деньги от доверенного лица доверителю? Банк за перевод большой суммы денег запросит отчет?

Наталья Николаевна

перевод можно осуществить в обычном порядке как любой другой перевод, при вопросах со стороны банка предъявить доверенность и договор с покупателем, вопросов более возникнуть не должно