Куплен дом на средства материнского капитала, выделить доли не успела детям, приставы понесли постановление на ограничение регистрационных действий, как быть?

Куплен дом на средства материнского капитала ,выделить доли не успела детям ,приставы понесли постановление на ограничение регистрационных действий ,как быть ? По закону я должна дать детям доли .

, Александра, г. Екатеринбург
Александр Иванов
Юрист, г. Саратов

Александра, здравствуйте! На мой взгляд, у Вас есть несколько способов решить эту проблему:

1. Обратиться в прокуратуру по месту жительства. Указать, что ввиду наложения запрета на регистрационные действия Вы не можете реализовать права детей на оформление доли в праве собственности для детей. Прокуроры, как правило, в таких ситуациях обращаются к Вам с иском (который не влечет каких-либо последствий в виде штрафа или так далее) и через суд фиксируют Вашу обязанность по регистрации. Так как после этого судебное решение будет передано приставам, они будут обязаны снять запрет регистрационных действий для исполнения решения суда по иску прокурора.

2. Обратиться с жалобой к старшему судебному приставу на вынесенное постановление, указав на необходимость регистрационных действий в отношении указанного жилого дома для реализации интересов детей.

3. Оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в судебном порядке. Для этого Вам необходимо подать административное исковое заявление, в котором ходатайствовать, в том числе о применении мер предварительной защиты в виде приостановления такого решения. Если суд приостановит действие решения пристава, то вы можете зарегистрировать доли детей, а затем отказаться от иска к приставам. Проблема будет решена сама собой.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь в чате.

Удачи!