У мамы действующая регистрация по данному адресу с 2002 г.и была всегда собственником указанного имущества, исключая период дарения

Добрый день! В июле 2016г. моя мама по договору дарения подарила свой дом и земельный участок своей дочери. В июле 2016 г. одаряемая дочь зарегистрировала недвижимость на себя в управлении Росреестра. Но так случилось, что одаряемая умерла в августе 2021г. И моя мама оформила в феврале 2022 г.возврат имущества на своё имя, так как в договоре был такой пункт, если Даритель переживет Одаряемую. Вопрос: с какого срока будет считаться теперь период владения собственностью для льготы по уплате налога с продажи имущества.? С февраля 2022г. или с другой даты. У мамы действующая регистрация по данному адресу с 2002 г.и была всегда собственником указанного имущества, исключая период дарения. С УВ. Юрий Алексеевич. 8918-727-20-80.

, Юрий, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юрий, здравствуйте!

При расторжении договора срок владения у вашей мамы начал отсчет заново, потому что сначало был зарегистрирован переход права собственности от матери к дочери (запись о праве собственности вашей матери погашена), потом было зарегистрировано расторжение договора дарения и вновь зарегистрировано право собственности вашей мамы.

Срок владения не обнуляется при признании сделки недействительной, у вас иная ситуация.

Новый срок владения с февраля 2022 года.

Напишите какой документ основания указан в правоустанавливающих документах после отмены дарения.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Юрий
Клиент, г. Москва
Спасибо. Я так и предполагал.