Здравствуйте, написала объяснительную на своего сожителя и очень сожалею что можно сделать чтоб его не посадили?

Здравствуйте, написала объяснительную на своего сожителя и очень сожалею что можно сделать чтоб его не посадили? Он уже судим

, Дарья, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья здравствуйте.

Объяснение является лишь поводом для возбуждения уголовного дела, однако доказательное значение будет иметь ваш допрос в качестве потерпевшего или свидетеля в рамках возбуждённого уголовного дела.

Таким образом значение имеют показания которые вы дадите следователю в ходе допроса. При этом ни какой ответственности за то что в первоначальном объяснении дали ошибочные сведения, закон не предусматривает.

Данный ответ носит общий характер. Что бы помочь вам нужно более детально знать ситуацию.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат (кнопка чата находится под сообщением) за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.