Мамина квартира не выставлена на долги, но её нельзя продать пока не загасить долг, а мою хотят забрать у меня

Здравствуйте, у мамы долг на 198000 рублей в банке, снимают выплаты с пенсионной карты, сегодня позвонили сестре из банка и сказали, что будут выставлять мою квартиру она оформлена на маму за долги, это возможно, что её заберут? Мамина квартира не выставлена на долги, но её нельзя продать пока не загасить долг, а мою хотят забрать у меня, сейчас я проживаю не в России, и мама тоже, я испугалась и не понимаю как себя вести дальше в этой ситуации, если можно проконсультируйте пожалуйста!

, Алиса, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Махачкала

Согласно п. 1 ст. 50 закона об ипотеке «Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное».

В связи с этим, если квартира находится в залоге у банка, то банк может обратить на нее взыскание и погасить задолженность.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день!

Если задолженность составляет 198 000 рублей, то реализовать квартиру судебный пристав-исполнитель не имеет права ввиду несоразмерности стоимости недвижимого имущества и суммы задолженности, тем более что задолженность приставы взыскивают.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, т.е. в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
Согласно п. 41 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться ч. 2 ст. 69 Закона об исполнительном производстве, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, т.е. арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Таким образом, и закон, и судебная практика, обобщенная Пленумом Верховного Суда РФ, придерживаются соразмерности обеспечительных мер при совершении исполнительных действий.