Здравствуйте, у меня сейчас проходит уголовное дело по статье 159ч2, хотелось бы у вас уточнить, кому, как и когда подавать ходатайство для возмещения материального вреда, след

Здравствуйте, у меня сейчас проходит уголовное дело по статье 159ч2, хотелось бы у вас уточнить, кому, как и когда подавать ходатайство для возмещения материального вреда, след. заседание состоится 28.02 числа

, Андрей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Вам необходимо подать гражданский иск в уголовном процессе. По сути это письменное требование о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размерах, установленных в ходе предварительного и судебного следствия, подать его можно до окончания судебного следствия.

Если стадия судебного следствия еще не закончилась, то Вы можете подать его через канцелярию по уголовным делам суда, где рассматривается дело либо прямо в судебном заседании передав его суду через секретаря.