Что писать в заявлении о расторжении брака?

Здравствуйте, хочу развестись с мужем. Имеется кв в ипотеку оформленная в браке. Ребенок 3 года .

1)Какой порядок заявлений должен быть?( на алименты, на расторжение брака можно ли подать одновременно?)

2)В какой момент нужно подать заявление о разделении имущества? (До того как брак расторгнут или только после него?)

3) Вопрос о разделении имущества муж отказывается обсуждать. Что писать в заявлении о расторжении брака? Что этот вопрос нерешен?

, ирина, г. Нижний Новгород
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):
если один из супругов не согласен на расторжение брака;
у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака во внесудебном порядке, в том числе отказывается подать заявление.

Исковое заявление о расторжении брака может быть подано отдельно от других заявлений.

В исковом заявлении, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

Требования о разделе совместно нажитого имущества могут быть заявлены в исковом заявлении о расторжении брака или после его расторжения. Специального указания об этом в заявлении не требуется.

Если родитель не участвует в содержании своих несовершеннолетних детей, средства на их содержание (алименты) можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 22, абз. 5 ст. 122, п. 3 ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).

Исковое заявление на алименты можно подать не дожидаясь развода, отдельно.

Хорошего дня!