Хочу узнать, как правильно вернуть иск о расторжении брака

Здравствуйте! У меня возникла сложная ситуация с мужем, по итогу которой им было сказано, что он не хочет со мной быть, чтобы я подавала на развод, сам он писать ничего не будет. Я подала исковое заявление и пакет документов в суд, но сейчас хочу его вернуть, так как муж утверждает, что он не собирался разводиться и изначально был против развода! Хочу узнать, как правильно вернуть иск о расторжении брака.

, Юлия, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Уточните, иск уже принят к производству? По делу назначено судебное заседание?

Если дело уже принято к производству, есть два варианта развития событий:

— суд оставит иск без рассмотрения, если никто из сторон дважды не явится в суд и не будет просить суд рассмотреть дело в его отсутствие

— Вы можете отказаться от поданного иска, в следствие чего производство по делу будет прекращено

Во втором случае важно иметь ввиду следующие особенности:

По общему правилу, в случае отказа истца от иска, он не может повторно обратиться в суд с иском, содержащим аналогичный предмет и основания, то есть с таким же точно иском к тому же ответчику.

Статья 134 Гражданского процессуального кодекса РФ содержат статьи, указывающие на такие ограничения:

Статья 134. Отказ в принятии искового заявления
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Однако, поскольку в данном случае речь идёт о семейном споре, а семейные правоотношения носят длящийся характер, то прекращение производства по делу о расторжении брака в вязи с отказом истца от иска не препятствует повторному обращению истца в суд с таким же требованием к тому же ответчику в связи с изменением фактических обстоятельств, например, если намерение сохранить семью, которое стало причиной отказа от первого иска, не было реализовано. То есть, при необходимости, иск о расторжении брака можно будет подать снова.

Более сложной является ситуация, если вместе с расторжением брака Вы в иске просили суд произвести раздел имущества, в таком случае, если последует отказ от иска, то повторное предъявление требований о разделе этого же имущества может вызвать проблемы. Поэтому, если у Вас именно такая ситуация, то дело требует более внимательного изучения. Вы можете задать дополнительные вопросы к этому ответу, чтобы конкретизировать ситуацию, либо в частном порядке обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Москва
Нет, ещё не назначено
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Хочу узнать, как правильно вернуть иск о расторжении брака.

Если Вы с супругом не хотите разводиться, то у Вас два варианта.

Первый — не приходить просто  в суд ни Вам, ни ответчику.

По вторичному вызову суд будет вынужден оставить исковое заявление о расторжении брака без рассмотрения.

Согласно ст.222  ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Также можно написать в суд заявление об отказе от исковых требований.

Истец согласно ст.39 ГПК РФ вправе отказаться от исковых требований. Рассмотрение дела в суде может быть прекращено в случае отказа стороны от иска на любом этапе.