Нужно ли мне прописывать в договоре дарения наличия недостроенного дома?

Здравствуйте.

Мне нужно составить договор дарения на земельный участок, на котором находится почти достроенный, но ещё не зарегистрированный, дом. Нужно ли мне прописывать в договоре дарения наличия недостроенного дома?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

Нужно ли мне прописывать в договоре дарения наличия недостроенного дома?

Михаил

объект недвижимости или объект незавершенный строительством может быть предметом сделки только после его госрегистрации по Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», до этого их нет для гражданского оборота.

поэтому нет, в договоре дарения упоминать про ОНС не надо, но при желании/необходимости, можете прописать дарение стройматериалов, находящихся на земельном участке.

Михаил
Клиент, г. Москва
Можете ли вы предоставить образец подобного договоря для регистрации в МФЦ?

стандартные образцы есть в интернете либо можете заказать в разделе «Документы» изготовление договора.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.п.3 п.4 ст.35 Земельного кодекса РФ:

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Однако, в вашей ситуации дом недостроен и не поставлен на кадастровый учет, поэтому вы вправе оформить договор дарения только земельного участка. Вместе с тем, существующий объект незавершенного строительства уже зафиксирован спутниковыми системами и его можно увидеть на публичной кадастровой карте. Поэтому считаю целесообразным отобразить факт существования недостроенного жилого дома на земельном участке в договоре дарения. Удачи.