Социальное право

Гр. Панина является адвокатом. Обязана ли она платить взносы в фонды обязательного медицинского и социального страхования, в ПФР? Имеет или она право на получение бесплатной медицинской помощи и пособия по временной нетрудоспособности?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ адвокаты самостоятельно уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. При этом, обязанность по уплате страховых взносов не зависит от выбранной адвокатом формы адвокатских образований.

Согласно постановлению Правительства РФ №375, адвокат относится к лицам, которые добровольно вступают в правовые отношения с ФСС РФ. Работодатель не оплачивает первые дни больничного, как в случаях с заключением трудового договора. Соответственно, именно Фонд будет оплачивать за больничный адвокату.

Адвокаты, подписавшие договор с ФСС, уплачивают туда страховые взносы, размер которых зависит от стоимости страхового года (ст. 4.5 пункт 3 ФЗ № 255). Уплата их осуществляется не позднее последнего дня календарного года. Началом выплаты считается год подачи заявления.