Станут ли они описывать это имущество?

Поможет ли договор купли продажи бытовой техники между физ лицами доказать приставам что имущество принадлежит не должнику???? Станут ли они описывать это имущество???

, Максим, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

В силу ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, а именно статьей 446 указанного кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание на предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Таким образом, бытовая техника не может являться предметом взыскания.

Если Вам необходимы дополнительные консультации по указанному, а также иным вопросам, предлагаю обратиться ко мне в личные сообщения, нажав на кнопку «Общаться в чате».

С уважением!