Как можно добиться от ТСЖ замены радиатора за их счёт?

Добрый день!

Приобрели квартиру во вторичном жилом фонде. Радиатор в одной из комнат подтекал, вызвали из ТСЖ сантехника он посмотрел, подтянул регулятор, сказал больше его не трогать, иначе может его сорвать, никаких документов о состоянии радиатора не составлял. Сейчас ничего не подтекает, но радиатор еле тёплый, а сама труба рядом с ним горячее. У нас сделан ремонт в квартире и не хотелось бы ждать пока радиатор прорвёт и будет потоп.

Как можно добиться от ТСЖ замены радиатора за их счёт?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491, в состав общего имущества включается

внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

В п. 5Правил указано, что общим имуществом может считаться только такое инженерное оборудование, которое находится до запорного вентиля, расположенного на отводе от стояка в сторону квартиры.

Согласно позиции Верховного суда РФ, изложенной в Постановлении от 06.06.2016 № 91-АД16-1, Определении от 24.11.2009 № КАС09-547 и Решении от 2.09.2009 № ГКПИ09-725,

для определения возможности отнесения обогревающих элементов системы отопления к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме существенным обстоятельством является наличие или отсутствие на таких элементах отключающих устройств.

Таким образом, если у Вас в квартире радиатор на системе отопления в комнате не имеет отключающего устройства (т.е. запорной арматуры, которая расположена на ответвлениях от стояков отопления), такой радиатор можно отнести к общему имуществу МКД, и обязанность по его ремонту или замене будет лежать на управляющей компании.

Если квартирные радиаторы можно отключить от всей системы отопления, то они общедомовым имуществом считаться не будут.

Вывод: радиаторы отопления можно отнести к общедомовому имуществу, ответственность за надлежащее состояние которого несет УК, в случае отсутствия запорного вентиля.

Если у Вас в квартире такого запорного вентиля на батарее нет, Вы вправе в случае протечки батареи обратиться в УК с заявлением о необходимости проведения ремонта данного оборудования или (в случае отсутствия технической возможности осуществить ремонт) о замене аварийной батареи.

Течь батареи отопления в отопительный сезон является аварийной ситуацией, которую УК обязана устранить в 3-дневный срок согласно Приложению № 1 к Правилам оказания ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам необходимо уточнить, имеются ли на радиаторе отключающие его от стояка устройства?

Если таких устройств нет, то радиатор является общедомовым имуществом, как элемент системы отопления многоквартирного дома, и ответственность за его техническое обслуживание лежит на ТСЖ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вам нужно обратиться в ТСЖ с заявление или претензией о выявленных нарушениях качества коммунальных услуг с требованием составления соответствующего акта проверки.

ТСЖ должно принять меры и осмотреть неисправный радиатор, и при установлении, что его состояние представляет опасность для потребителей произвести его замену.

При отказе провести такой осмотр либо при непринятии мер по устранению неисправностей радиатора Вы можете направить соответствующую жалобу в ГЖИ своего города, а в дальнейшем, при необходимости, обратиться в суд с соответствующим требованием.

Если запорные устройства на Вашем радиаторе имеются, то скорее всего, Вам придется чинить его за свой счет.