Здравствуйте могут ли приехать коллекторы при том что они не подают на суд или это пустые угрозы от них

, Александра, г. Иркутск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Это обычная тактика коллекторов, никуда они не приедут. До  момента их обращения в суд,  Вы можете вообще не общаться с ними, более того при наличии угроз  от коллекторов, Вы имеет право

1. Обратиться с жалобой на коллекторов в ФССП — если, конечно коллекторское агентство состоит в реестре ФССП.

2. Обратится с жалобой в прокуратуру,  при наличии угроз — обратиться  с заявлением в полицию о привлечении коллекторов к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ.

Александра
Клиент, г. Иркутск
Скажите ещё вот как можно от них избавиться

Можно направить коллекторам заявление об отказе от взаимодействия с ними: заявление можно направить через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку — такое право предоставлено должнику ст. 8 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности. С момента  получения этого письма коллекторами в случае их приезда  можно немедленно вызывать полицию.