Могу я применить вычет в сумме документально подтвержденных расходов?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я приобрела квартиру в 2016 году за 7,2 млн, а продала в 2020 году за 7 млн. Мне нужно платить налог и декларировать эту сделку? И если нужно платить, то сколько? У меня же получается убыток 200 тыс.? Могу я применить вычет в сумме документально подтвержденных расходов? Кадастровая стоимость на 01.01.2020 года 5 334 946 руб.. Ни под какие условия о минимальных сроках 3, 5 лет я не попадаю.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Если есть документальное подтверждение Ваших расходов на сумму 7,2 млн. руб., то безусловно, имущественный налоговый вычет в размере таких расходов может быть применен и это будет, по сути дела, равнозначно освобождению доходов от продажи от обложения НДФЛ. Безусловно, в данной ситуации на Вас возложена обязанность по подаче налоговой декларации в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи (подп.2 п.1 ст.228, п.1 ст.229 НК РФ).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.