Но, моя мать не проживает в квартире уже 17 лет (в разводе с отцом и проживает в другом регионе) и не хочет отказываться от своей доли

Здравствуйте! Хотим продать квартиру, в собственности на 3-х человек, доля у каждого 1/3.

Но, моя мать не проживает в квартире уже 17 лет (в разводе с отцом и проживает в другом регионе) и не хочет отказываться от своей доли. За эти годы она ниразу не оплачивала услуги капремонта и т.д. Как можно лишить ее доли?

, Кристина, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день вы можете подать заявление в УК о разделение счетов оплаты исходя из размеров долей. Самый оптимальный и практически всегда работающий способ. После этого каждому владельцу будет приходить его личный счет, и он будет платить только то, что там рассчитано. Единственный недостаток – все жильцы-собственники квартиры обязаны дать согласие на такое разделение. Но если хотя бы один из них против, можно подавать иск в суд с требованием выполнить данную процедуру принудительно. В качестве основания можно указывать тот факт, что нежелающий имеет кучу долгов и именно поэтому не хочет разделять счета.

Кристина
Клиент, г. Москва
Нам нужно лишить доли в квартире. Нам не нужно разделять счета. Мать не работает и не получает пенсию, взять с неё нечего

Разделив счета, можно через суд взыскать с неё часть коммунальных расходов, а выселить её не получиться

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд пытайтесь выкупить долю как малозначительную, доказывая что оан ей не нужна. Других вариантов нет. Также можете разделить оплату ЖКУ через суд. У каждого собственника будет своя платежка.

Ст. 252 ГК РФ

4. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.