В загсе сказали нужно вписать отца со слов матери

Здравствуйте. При рождении указала выдуманное отчество своему ребёнку, в графе отец прочерк. Хочу дать отчество отца. В загсе сказали нужно вписать отца со слов матери. Если я впишу отца со своих слов будет ли это иметь юридическую силу для оформления например, каких-либо пособий?

, Ксения, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Если я впишу отца со своих слов будет ли это иметь юридическую силу для оформления например, каких-либо пособий

 Да, будет.

Документами для подтверждения права на получение пособий на ребенка, в частности, могут быть свидетельство о рождении ребенка, справка ЗАГСа о рождении ребенка, согласно которой сведения об отце внесены со слов матери, а также документы, подтверждающие семейное положение (отсутствие зарегистрированного брака)

В соответствии с пунктом 3 статьи 51 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Лариса Коновалова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Ксения! Если вы впишете в органах ЗАГСА отца записано со слов матери. Вы будете иметь ряд льгот и пособий, как мать-одиночка. Обратиться необходимо в Социальную защиту по месту жительства.