Здравствуйте, куда обратиться по привлечению продавца вейпов несовершеннолетнему

Здравствуйте, куда обратиться по привлечению продавца вейпов несовершеннолетнему. В сети ВКонтакте.

Только возраст в аккаунте, с которого покупал,несовершеннолетний указал 22года.

  • Screenshot_20220224-070557_VK
    .jpg
, Екатерина, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте можете написать заявление в полицию.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина

В соответствии с ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ запрещается продажа табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним.

Государственный контроль возложен на  Роспотребнадзор, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и т.д.

Только возраст в аккаунте, с которого покупал, несовершеннолетний указал 22года.

 В случае возникновения у лица( продавца), непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, сомнения в достижении лицом, приобретающим такую продукцию, совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя.

 Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

Статья 14.53 КоАП РФ. Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями

3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.