У меня забрали машину на штрафстоянку, как можно их поторопить, чтобы побыстрее её вернуть?

За сколько дней должны передать дело или протокол в суд по административному штрафу, а точнее ч. 2 ст. 14.1 КоАП и если на долго затянется процесс, будет ли с их стороны нарушением ?

У меня забрали машину на штрафстоянку, как можно их поторопить, чтобы побыстрее её вернуть?

Сама ситуация такая, забирал попутчиков по сайту, фиксации передачи денег нет, да и в общем то не брал, остановили ДПС и передали мои документы Ространснадзору, те вели видеосъемку и опросили двух попутчиков о поездке, которые рассказали всё как есть, после чего меня опросили, я ознакомился с протоколом, но расписаться отказался, на что последовала угроза в ответ, что дескать тогда я буду ждать долго, прошла уже неделя

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Частью 2 ст. 14.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

Поскольку санкция указанной нормы права предусматривает возможность конфискации орудия или предмета совершения правонарушения, то дело об административном правонарушении, вероятнее всего, будет направлено в суд, к исключительной компетенции которого и относится право назначения конфискации орудия или предмета правонарушения.

КоАП РФ Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

И изъятый автомобиль будет хранится на специализированной стоянке до рассмотрения дела об административном правонарушении судом и вступлении постановления по делу в законную силу.

Вы, конечно, вправе подать жалобу прокурору, если считаете неправомерным действия сотрудников ГИБДД по задержанию транспортного средства, и по Вашей жалобе прокуратура проведет проверку, однако сроки такой проверки — до 30 дней.

По результатам проверки Вам будет направлен письменный ответ.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1  «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. ПРотокол должен быть передан в суд в течение 3 дней.

В силу КоАП РФ (ст. 28.8)

1. Протокол (постановление прокурора) об административном правонарушении направляется судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в течение трех суток с момента составления протокола (вынесения постановления) об административном правонарушении.

Однако, в силу ст. 27.13 КоАП РФ, в этом случае Вы не должны платить за нахождение на стоянке, поскольку помещение на штрафстояку в данном случае незаконно.

Если речь идет о нахождении данного ТС как вещдока, то хранение его осуществляется бемсплатно и после рассмотрения дела, ТС должно быть возвращено в силу ст. 29.10 КоАП РФ.

САмо по себе долгое рассмотрение дела является нарушением требований КоАП РФ (если превышены сроки рассмотрения, установленные ст. 29.6 КоАП РФ, в соответствии с которой в частности дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.), но к прекращению производства по делу это не приведет.

ПОскольку дело по ст. 14.1 ч. 2 рассматривается судом, то поторопить суд тут вряд ли возможно