Будет ли сделка являться законной?

Здравствуйте. Мы с мужем планируем бракоразводный процесс . В браке имеется общенажитое имущество (3 автомобиля). Муж не хочет чтобы я их поделила. Планирует переоформить их на другого человека без моего ведома. Будет ли сделка являться законной?

, Александра, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Супруги владеют, пользуются и распоряжаются общим имуществом по обоюдному согласию, и при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Таким образом, закон устанавливает презумпцию взаимного согласия супругов на распоряжение их общим имуществом, то есть предполагается, что супруг, отчуждающий общее имущество, действует с согласия и одобрения другого супруга (п. п. 1, 2 ст. 35 СК РФ). Однако совершенная одним из супругов сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга. Если  вы не давали разрешение на отчуждение  имущества, то сможете в судебном порядке восстановить свои нарушенные права независимо от добросовестности приобретателя (п. 2 ст. 35 СК РФ; ст. ст. 166, 173.1 ГК РФ).