Какие документы нужно собрать для ересечения границы?

Мать является гражданской России и имеет гражданство Украины, имеет дочь 12 лет, хочет вернуться в Россию домой с дочерью, которая родилась на Украине, отец гражданин Украины совместно с ними не проживает, алименты не платит, в воспитании ребёнка не участвует с момента развода (8 лет). Какие документы нужно собрать для ересечения границы? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Мать, как гражданка РФ может въехать любым видом транспорта

Введенные временные ограничения не применяются в отношении лиц, указанных в пунктах 2, 21 и 51 вышеназванных распоряжений Правительства Российской Федерации, основными из которых являются:

1. Граждане Российской Федерации, въезжающие в Российскую Федерацию любым видом транспорта из любого иностранного государства.

Что касается дочери, вьезжает по родству с матерью через любой пункт пропуска, кроме авиа. Предъявляете свидетельство о рождении

8. Иностранные граждане (их супруги и несовершеннолетние дети, которые въезжают в Российскую Федерацию совместно с ними):

являющиеся членами семьи граждан  Российской Федерации (при наличии копии документов, подтверждающих степень родства)

* Под близкими родственниками и членами семьи понимаются: супруги, родители, дети, родные братья и родные сестры, дедушки, бабушки, внуки, усыновители, усыновленные.

** Документами, подтверждающими родство, могут являться: свидетельство о рождении и др. (перевод на русский язык документов, выданных на территории иностранного государства, либо заверение у нотариуса их копий не требуется).

ps.fsb.ru/fps/general/info/covid.htm