Такой вопрос, решили с женой сдавать квартиру, которую преобрели в браке, квартира оформлена на жену, так же

Здравствуйте! Такой вопрос, решили с женой сдавать квартиру, которую преобрели в браке, квартира оформлена на жену, так же она и арендодатель, но самозанятость хочу оформить на себя, так как занимаюсь оказанием определённых услуг, могу ли я уплачивать налог НПД в данном случае от сдачи квартиры в аренду, чтобы не оформлять самозанятость на жену?

, Виталий, г. Москва
Татьяна Серогодская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий.

Если Ваша жена будет выступать наймодателем (арендодателем) и от своего имени сдавать квартиру, то обязанность по уплате налогов лежит на ней и самозанятость (НПД) нужно оформлять на нее.

Если же оформляете самозанятость на себя, то в качестве наймодателя (арендодателя) должны выступать Вы.

Вы можете заключить с женой договор безвозмездного пользования квартирой (договор ссуды). В нем надо прописать, что с предварительного согласия жены Вы вправе передавать жилье третьим лицам в найм (аренду). Регистрировать договор в Росреестре не нужно, независимо от срока, на который заключен договор.

В соотвтествии с ст. 671 ГК  наймодаделями могут быть не только собственники помещений, но и лица, которых они уполномочили сдавать их имущество в найм.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виталий!

На основании пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В силу этого в Вашем случае оба супруга являются собственниками, вне зависимости от того, на кого квартира оформлена по документам.
В соответствии с пунктом 2 статьи 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Аналогичные положения предусмотрены и ст.35 Семейного кодекса РФ.

Право сдачи жилого помещения в наем принадлежит собственнику на основании п.1 ст.671 ГК РФ.

Поскольку оба супруга являются собственниками, каждый из них, с учетом вышеприведенных норм законодательства, вправе заключить договор о предоставлении квартиры внаем. В данной ситуации закон не требует обязательного письменного согласия второго супруга, поскольку в силу закона такое согласие предполагается (при условии, если сделка не заключается в нотариальной форме).

При этом, если такой договор будет заключен супругом, являющимся самозанятым, и доходы в рамках договора будут поступать ему, именно он будет являться плательщиком налога как самозанятый на основании п.1 ст.7 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ как лицо фактически получающее доход.

Следует отметить, что указанная выше точка зрения полностью поддерживается Федеральной налоговой службой (письмо от 13.03.2019 №СД-3-3/2196@).

Виталий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за разъяснение!