Есть ли еще что-то касательно ПМЖ, что я должен знать?

Здравствуйте!

Недавно я получил ПМЖ иного государства и в связи с этим я хотел бы узнать следующее:

1. Существует ли в законодательстве понятие 'выезд на ПМЖ' и что оно из себя предстваляет?

2. Могу ли я сняться с регистрации в квартире в Москве и нигде не регистрироваться и какие последствия могу быть у такого шага?

3. Будет ли нужно посылать каждый год информацию об отсутствии необходимости отчитываться о движению средств по счету в иностранном банке в налоговую в таком случае?

4. Будет ли нужно уведомлять МВД о получении ПМЖ в таком случае?

5. Есть ли еще что-то касательно ПМЖ, что я должен знать?

С уважением,

Артем

, Артем, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Существует ли в законодательстве понятие 'выезд на ПМЖ' и что оно из себя предстваляет?

2. Могу ли я сняться с регистрации в квартире в Москве и нигде не регистрироваться и какие последствия могу быть у такого шага?

Как таковое закрепление прямого определения данного понятия в законе отсутствует. Сняться с учета Вы можете, при этом  Вы снимаетесь в связи с выездом на пмж в другое государство. Каких либо последствий для Вас в виде ответственности за это действие не предусмотрено.
3. Будет ли нужно посылать каждый год информацию об отсутствии необходимости отчитываться о движению средств по счету в иностранном банке в налоговую в таком случае?

Нет. Законом данная обязанность не предусмотрена. Отчет о движении средств по счету не подают валютные резиденты в случае их нахождения в отчетном году за пределами РФ более 183 дней, как понимаю Вы будете жить постоянно запределами РФ — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. http://www.consultant.ru/docum...Точно так же не подается в этом случае отчет о движении средств в иных организациях фин.рынка и переводах по зарубежным эл.кошелькам, а так же не подается уведомление о наличии счета за пределами РФ.

4. Будет ли нужно уведомлять МВД о получении ПМЖ в таком случае?

Да нужно — статья 6 ФЗ О гражданстве Российской Федерации

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

http://www.consultant.ru/docum...

5. Есть ли еще что-то касательно ПМЖ, что я должен знать?

Есть масса всего, начиная с необходимости снятия с воинского учета, если состоите на нем и заканчивая налоговыми последствиями, но все нюансы в рамках общего вопроса разобрать не представляется возможным, слишком большое количество нюансов и деталей необходимо рассмотреть. Это как и все иные возникающие в связи с выездом моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев