Она вздрагивает от сильного шума и вибрации стен Как бороться с такими соседями?

Добрый день! Подскажите , на какие статьи ссылаться при написании жалобы или заявления ( впервые с этим столкнулась ) на соседей , которые умышленно топают по полу над нами. И недавно у моей мамы 1935 года рождения от испуга поднялось давление 226 и открылось кровотечение. Увезли на скорой. Повели операцию. Мама сейчас уже дома. А соседи так и продолжают топать и орать по ночам. Вчера вызывали полицию. Дверь они не открыли , а наоборот ещё громче включили музыку. У мамы опять поднялось давление. Боимся ее оставить дома одну. она вздрагивает от сильного шума и вибрации стен Как бороться с такими соседями ?

, Лилия Говорова, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В отношении соседей, нарушающих ваши права на покой и тишину, можно предпринять действия, в частности, по привлечению их к административной или гражданской ответственности. Если соседи нарушают покой и тишину в доме, вызовите полицию. Протокол о нарушении составляет должностное лицо полиции, конечно при этом определить, откуда именно раздается шум, не всегда представляется возможным, то в такой ситуации вам помогут показания других соседей о нарушителе общественного покоя. Кроме того, уровень шума в жилых помещениях должен соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям, поэтому административным законодательством РФ предусмотрена ответственность за правонарушения (ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ). Для подтверждения превышения уровня шума вы можете его измерить и сопоставить его с предельно допустимым,  обратившись в аккредитованную организацию. При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором, куда следует обратиться для защиты своих прав (ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ). Также вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав — о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ). К тому же в рамках гражданского судопроизводства можно  потребовать от соседа возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте напишите заявление в полицию на основании ст. 6. 3 КоАП РФ.

Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Лилия, здравствуйте! Действия Ваших соседей нарушают Закон города Москвы от 12 июля 2002 года №42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Административный протокол за нарушение данного закона составляют сотрудники органов внутренних дел. Советую Вам обратиться с заявлением в территориальный орган полиции.  Участковый уполномоченный полиции обязан будет по данному факту провести проверку. К сожалению, полномочия сотрудников полиции ограничены, и они не смогут попасть в квартиру, если дверь им не откроют. Но, возможно, участковый сможет застать жильцов, проживающих в данной квартире в другое время.

Лилия Говорова
Клиент, г. Москва
Мы в Московской области. Здесь тогда какой закон?

Закон Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области». Административные протоколы за нарушения данного закона составляют сотрудники Вашей территориальной администрации. Помимо отдела полиции, Вам необходимо обратиться туда.