Мне в устной форме, но при свидетелях в виде моего молодого человека, который оформлял заказ со мной, сообщили

Добрый день!

25.01.2022, 28 дней назад оформляла заказ стальной двери у дистрибьютера (не производителя), осуществила 100% предоплату за изготовление. Мне в устной форме, но при свидетелях в виде моего молодого человека, который оформлял заказ со мной, сообщили что срок изготовления и установки- 3 недели с даты оплаты, то есть ориентировочно 16.02-17.02 мне позвонят из службы установки для назначения времени установки.

Неоднократно менеджерами дистрибьютера по телефону сообщалось о том, что заказ срочный и у меня в настоящий момент происходит ремонт, меня ориентировали на 16.02-17.02.22, сообщали в телефонном разговоре, что заказ они пометили как срочный и со мной в ближайшее время встретятся и назначат установку.

Первый раз я позвонила 16.02.22, менеджер сообщил мне по телефону, что дверь уже на складе, моя заявка стоит как срочная и в конце недели, те до 18.02 включительно со мной свяжутся по установке.

Второй раз я позвонила 18.02.22, тк со мной никто так и не связался. Мне сообщили, что скорее всего много заказов на установку, поэтому со мной свяжутся в начале следующей недели -21.02-22.02.22.

Тогда же я связалась со службой установки изготовителя , мне сообщили, что от дистрибьютера оплата не поступала и заявка на монтаж также не поступала.

Самое неприятное ,что в счете на оплату написано, что срок изготовления не 3 недели, как мне сообщили, а 30-60 дней.

Вопрос- в какие инстанции мне следует обратиться для подачи жалобы кроме общества защиты прав потребителей и имеет ли это смысл, если сроки в документе отличаются от заявленных продавцом?

Если обращение в ОЗП в моем случае не бесполезно, на какие статьи Гражданского Кодекса, кроме N 2300-1 "О защите прав потребителей" я могу ссылаться при составлении официальной жалобы?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Ирина!

Тут звонками проблему не решить, необходимо написать претензию, направить ее заказным письмом с описью вложения.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Только после этого стоит обращаться в суд.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.