МФО займы

добрый день. подскажите пожалуйста, как мфо может выдавать мне займы если я не кредитоспособна по кредитной истории. у меня платеж ежемесячный 120 тыс рублей, а зп 40. и все равно микрозайм дают. можно ли что то с этим сделать?

Уточнение от клиента
а если они есть в реестре ЦБ?
, Анастасия, г. Рязань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В МФО можно занять небольшую сумму на короткий срок без лишних формальностей, несмотря на некредитоспособность, поскольку проценты по займам достаточно высоки. Надзирает за деятельностью многочисленных МФО Банк России, он же ведет Государственный реестр микрофинансовых организаций, в котором обязаны состоять все МФО. За различные нарушения, а также за непредставление отчетности организации могут быть исключены из этого реестра, после чего компании запрещено предоставлять потребительские займы. Вам следует проверить, есть ли МФО в реестре, зайдя на официальный сайт Банка России. Если вы не нашли в реестре названия микрофинансовой организации, которая предлагает свои услуги, вероятнее всего, вы имеете дело с мошенниками. Предельная долговая нагрузка по обслуживанию всех кредитов и займов не должна превышать 30 — 40% ежемесячных доходов заемщика, а у вас этот уровень превышен, что ведет к риску допущения просрочки.