Имеется квартира приобретенная до оформление брака в ипотеку, ребенок 8 лет и ребенок от первого брака мужа

Добрый день. Имеется квартира приобретенная до оформление брака в ипотеку, ребенок 8 лет и ребенок от первого брака мужа. Необходимо оформить квартиру без обременения на жену, так, чтобы на нее не смогла претендовать наследница от первого брака.

, Алла, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Имеется квартира приобретенная до оформление брака в ипотеку,

 Уточните, квартира была приобретена до брака супругой или супругом?

Если изначально право собственности на квартиру до брака было зарегистрировано на супругу, то независимо от того, что платежи по ипотечному договору производились в период брака, правовой режим квартиры не изменился, и она является ЛИЧНОЙ собственностью супруги на основании ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Дети супруга не смогут претендовать на это имущество после смерти отца, поскольку оно ему не принадлежало и не принадлежит.

Необходимо оформить квартиру без обременения на жену, так, чтобы на нее не смогла претендовать наследница от первого брака.

Алла

Если квартира изначально до брака приобреталась супругом и является его личным имуществом, то варианта передачи прав супруге два:

1. Заключить договор дарения, по которому супруг дарит квартиру супруге, и поскольку в силу закона они являются близкими родственниками, то налог на доходы супруга платить не должна.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения / КонсультантПлюс (consultant.ru)

2. Заключить брачный договор, которым установить режим личной собственности супруги на эту квартиру.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Экономически более выгодно заключить договор дарения в простой письменной форме и сдать его на регистрацию перехода прав в Росреестр через ближайший МФЦ, госпошлина составит 2000 рублей.

Вариант с брачным договором более затратный, т.к. брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а услуги нотариуса примерно 15тыс руб, и затем опять оплата госпошлины в размере 2000 рублей за регистрацию перехода прав по договору Росреестром.