Будет ли это расцениваться как предпринимательская деятельность?

Доброе утро, скажите пожалуйста, госслужащий сдает в аренду 2 квартиры, оформлен как самозанятый, платит налог, доход не превышает ограничений для самозанятых, недвижимость приобреталась для личных нужд (детям), но пока не используется. Будет ли это расцениваться как предпринимательская деятельность?

, Михаил, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если Вы будете выполнять все условия, необходимые для применения режима налогообложения в виде налога на профессиональный доход, то для признания Вас предпринимателем не вижу оснований, да и смысла в этом нет для Налоговых органов. Т.к. индивидуальные предприниматели также имеют право применять НПД со всеми «льготами», которые имеет самозанятый.

1. Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (далее также — специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент. п. 1 ст. 2 Федеральный закон № 422-ФЗ от 27.11.2018
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет ли это расцениваться как предпринимательская деятельность?

Михаил

Нет, не будет.

Государственные и муниципальные служащие вправе применять режим НПД только в отношении доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.

По смыслу части 1 статьи 2 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ применять режим НПД могут как физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, так и иные физические лица.

Названный закон, равно как и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, сам по себе не содержит запрет на применение режима НПД лицами, на которых распространяются ограничения, запреты, требования и обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции или о прохождении государственной службы.

И в этой связи, как было отмечено в <Письме> Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 <О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“>

Таким образом, должностные лица (за исключением государственных и муниципальных служащих) вправе применять режим НПД в отношении доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Согласно пункту 4 части 2 статьи 6 Федерального закона N 422-ФЗ в отношении доходов государственных и муниципальных служащих объектом налогообложения признаются исключительно доходы от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.
В этой связи государственные и муниципальные служащие вправе применять режим НПД только в отношении доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений.
В части, касающейся соблюдения ограничения, предусмотренного статьей 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ „О противодействии коррупции“ (далее — Федеральный закон N 273-ФЗ), необходимо учитывать, что квалифицирующим признаком для возникновения обязанности получения согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов является факт выполнения в соответствующей организации работы (оказания данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров) вне зависимости от применяемого налогового режима.

Кроме того, согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

С учетом данного разъяснения также можно сделать вывод, что сдача в аренду собственного имущества не рассматривается как предпринимательская деятельность.

В связи с чем в Письме Минтруда России от 30.03.2020 N 18-2/ООГ-562 отмечалось, что

В этой связи государственный служащий Российской Федерациивправе сдавать в аренду (внаем) принадлежащее ему нежилое помещение вне зависимости от применяемого налогового режима при условии, что такое имущество было приобретено (получено) для личных целей, то естьне для осуществления деятельности, имеющей признаки предпринимательской, а также что данное имущество не используется для осуществления предпринимательской деятельности.

А соответственно при таких условиях сдача собственного жилья в аренду не будет рассматриваться как предпринимательская деятельность.