Можно ли получить РВП по браку в Санкт-Петербурге, если у мужа в СПб только временная прописка

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я иностранная студентка из Казахстана, мой муж, гражданин РФ, мы с мужем учимся в одном университете в Санкт-Петербурге, живём в семейном общежитии, которое предоставляет университет. У мужа постоянная прописка в другом регионе России, но РВП мне нужно в СПб. Можно ли на основании договора о предоставлении общежития и временной прописке получить РВП в Санкт-Петербурге? Наш брак тоже зарегистрирован в Санкт-Петербурге

, Иван, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, подать на РВП по браку можно только в субъекте постоянной регистрации супруга. В связи с тем, что Вы являетесь гражданкой Казахстана, не обязательно подавать на РВП по браку. Граждане Казахстана могут подавать на РВП без наличия дополнительных оснований, только лишь на основании казахского гражданства. В таком случае, подать на РВП Вы  можете в том субъекте, в котором имеете миграционный учёт.

Ст.6 ФЗ 115 О правовом положении иностранных граждан в РФ

http://www.consultant.ru/docum...

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

11) являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;