Пожалуйста, можно попросить формулировку записи в Устав ООО о том, что новый директор не может без согласия

Пожалуйста, можно попросить формулировку записи в Устав ООО о том, что новый директор не может без согласия общего собрания вносить изменения в обязательства по сделкам, заключенным старым директором. Такая запись законна?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

В силу ст. 12 ФЗ-14  об ООО учредительным документом общества является устав общества. Устав общества может также содержать иные положения, не противоречащие настоящему Федеральному закону и иным федеральным законам.

В силу ст.33 указанного закона  к компетенции общего собрания участников общества входит, в том числе решение иных вопросов, предусмотренных настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Ограничение полномочий единоличного исполнительного органа не противоречит ФЗ-14 об ООО.

 «новый директор не может без согласия общего собрания вносить изменения в обязательства по сделкам, заключенным старым директором».  Возможно предложить вариант:

Единоличный исполнительный орган не вправе без уведомления общего собрания участников Общества и их письменного согласия изменять договоры, заключенные  ранее действовавшим   единоличным исполнительный органом.

Если вам требуется помощь в проведении общего собрания, составлении документов, анализе устава и внесение предложений по его корректировке, вы можете заказать услуги в чате.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.