Что делать мне в такой ситуации

Добрый день, проконсультируйте меня, пожалуйста. Ситуация такова, что приблизительно месяцев 7-8 назад я купила дом у человека, договор купли-продажи у меня на руках, оформляли все законно. Спустя несколько месяцев после совершения сделки, мужчина, подавший мне дом, умер. Вот меня находят родные сестры этого мужчины и утверждают, что мужчина умер пол года назад и этот дом их родовое гнездо, которое они хотят вернуть себе по причине того что они не знали что мужчина продал этот дом а сам жил с гражданской женой. Якобы на основании того, что когда то в 90х годах дом принадлежал их отцу и тот написал какое то завещание, что завещал этот дом им. Само завещание как они говорят, я лично не видела, они мне его не показывали. Причем как я понимаю по документам мужчины, на основании которых мы совершили сделку приблизительно, где то в 92 году этот мужчина оформляет дом на себя, по каким документам не знаю, причем, когда мужчина оформлял этот дом на себя у сестер, а также их отца возражений не было. После оформления дома в 92 году дом стал официально принадлежать мужчине, а его отец просто там был прописан. Два или три года назад их отец умер. Со своим братом на момент его жизни я так понимаю, что они практически не общались. Теперь они собираются подавать в суд, чтобы вернуть себе этот дом. Что делать мне в такой ситуации.

, Анна, г. Белгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он был собственником никаких прав у родственников нет. Можете не переживать. Если по документам Росреестра он собственник, то у вас все нормально. С 92 г. прошло столько времени, что даже есть завещание они ничего сделать не могут. Ни один суд срок не восстановит.  Если пойдут в суд и то будете просить суд применить срок исковой давности к их требованиям, ст. 196 ГК РФ. Получите их если исковое заявление в суд, то обратитесь с ним юристу, вам подскажут что написать и что сказать в суде в качестве возражений..

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Анна
Клиент, г. Белгород
спасибо за помощь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если отец подарил дом сыну в 1992 году, то даже наличие завещания отца на этот дом не влечет недействительности Вашей сделки, т.к. завещать можно только имущество, которое будет находиться в собственности наследодателя на момент его смерти.

А оспаривать сделку дарения сестры могут, но суд откажет в иске, если ответчик (продавец) сошлется на срок исковой давности, установленный ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

В вашей ситуации с момента дарения дома отцом сыну (Вашему продавцу) прошло 30 лет, и шансов на положительный результат оспаривания этой сделки нет.

Полагаю, что даже если сестры надумают обратиться в суд, то юристы разъяснят им бесперспективность этой затеи.

 Два или три года назад их отец умер.

Даже если бы дом вошел в наследственную массу после смерти отца, то сестры должны были принимать наследство в течение 6 месяцев с момента его смерти, а не через годы. И поскольку дом продан, то даже если наследники -сестры, и обратятся в суд с иском о признании доли в праве на этот дом, то суд, если и признает за ними такое право, присудит только компенсацию стоимости причитающихся им долей, а дом останется у Вас, как у добросовестного приобретателя.

Так, согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками).

Но если право собственности у продавца возникло в 1992 году, то сестры не вправе претендовать на дом от слова «совсем».

Анна
Клиент, г. Белгород
спасибо за помощь