И нужно ли дожидаться трехлетия ребёнка?

Можем ли мы купить квартиру с помощью материнского капитала, добавив остальную стоимость жилья из своих сбережений? И нужно ли дожидаться трехлетия ребёнка?

, Андрей, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей здравствуйте.

В соответствии с п.6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» вы имеет право воспользоваться материнским капиталом не дожидаясь достижения ребенком возраста трех лет, при условии   необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Данная норма дублируется в пункте 4 правил  подачи заявления о распоряжении материнским капиталом утвержденных Приказом Минтруда России от 24.03.2020 N 149н

Таким образом при покупке жилья вы можете не дожидаться достижения ребенком возраста трех лет.

надеюсь мой ответ смог помочь вам разобраться в проблеме.

Доброе утро. Да, Вы можете квартиру с помощью материнского капитала, добавив остальную стоимость жилья из своих сбережений, не   дожидаясь трехлетия ребёнка!

   Вы можете обратиться и в банк с такой целью, и в кредитно-потребительский кооператив. Обычно, люди обращаются в кооперативы, поскольку в кооперативе выдают займы в рамках МК, единовременная комиссия, и сам процесс быстрее и легче. Плюс в кооперативе в отличие в банков не требуется справка 2 НДФЛ.

    Если была полезна, прошу оставить отзыв.

     Доброго дня!!!