Добрый день.приговор вступил в законную силу в октябре месяце, до колонии общего режима человека доставили только в январе

Добрый день.приговор вступил в законную силу в октябре месяце, до колонии общего режима человека доставили только в январе. Как будет засчитан этот срок? Как день за полтора? Или нет?

  • Screenshot_2022-02-20-13-56-12-662_com.mi.globalbrowser
    .jpg
, Марина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не совсем так.Эта норма введена в связи с тем, что человека признает виновным только суд.И чтобы как то компенсировать пребывание в условиях  СИЗО, которое строже чем например условия в колонии поселении, была введена компенсация на время рассмотрения дела в суде и на время рассмотрения дела в апелляции(не вступил приговор в силу).Если человек уже осужден, и приговор вступил в силу, ему засчитывают тот режим к которому его осудили.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Марина здравствуйте.

В силу положений статьи 72 УК РФ после вступления приговора в законную силу время нахождения осужденного в СИЗО, в т.ч. время следования до места отбытия наказания считается как один день за один день.

Таким образом период с октября по январь срок лица следующего в колонию общего режима будет засчитываться как один день за один день.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Марина
Клиент, г. Москва
Эти поправки не приняты?