Я являюсь директором и учредителем ООО, на данный момент организация находится в стадии ликвидации, идут суды и есть долги на сумму до 200000, могу ли я ускорить процесс ликвидации?

, Светлана, г. Москва
Павел Пыльнев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ускорить можно, может быть даже нужно. Только не ликвидацию, а инициировать процедуру банкротства

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.
недостаточность имущества — превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника;
неплатежеспособность — прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное;